Toutes les années

Faire un don

Merci pour votre soutien ! Remplissez ce formulaire, et nous vous contaterons dans les plus bref délais

Merci pour votre message, nous vous répondrons dans les plus bref délais.
Erreur, veuillez réessayer.
Plage
Autre

21e édition du festival "Musiciennes à Ouessant"

Chants bretons, instruments celtiques et musique classique !

du 1 au 4 août 2022

Découvrir

Découvrez sans plus tarder le clip du festival

Dès sa création en 2001, ce festival de musique classique a souhaité rendre hommage aux compositrices, majoritairement interprétées par des femmes.

Depuis quelques années, tout en invitant des compositrices contemporaines, il s'appuie sur un concept original fort : le mariage des instruments et harmonies celtiques avec la musique classique !

"Musiciennes à Ouessant", c'est déjà plus de 100 concerts donnés par 150 artistes différents...

Programmation

01/08 à 11:30

Présentation du festival 2022

Mairie de l'Ile d'Ouessant

Artiste : Anny Chen (violon), Lydia Jardon (piano), Yuri Kuroda (violon), Alexandra Matvievskaya (piano)

Au programme : Venez découvrir et échanger autour du programme 2022 en compagnie d'artistes du festival et de la compositrice et marraire Florentine Mulsant

Plus de détails

01/08 à 16:00

Tea-time de 30 minutes

Hôtel Sport Ouessant & Spa

Artiste : Alexandra Matvievskaya (piano)

Au programme : Haydn, Grieg

Plus de détails

01/08 à 21:00

"La musique traditionnelle bretonne fusionne avec le piano classique"

Église Saint-Pol Aurélien

Artiste : Lydia Jardon (piano)

Au programme : Debussy, Mulsant, Vuillemin…

Plus de détails

02/08 à 10:00

Chants bretons a cappella et instruments celtiques

Parvis de l'église

Artiste :

Au programme :

Plus de détails

02/08 à 10:00

Concert privé

Maison de retraite

Artiste : Sarah Jacob (violoncelle)

Au programme :

Plus de détails

02/08 à 11:00

"Kaléidoscope pianistique"

Église Saint-Pol Aurélien

Artiste : Lydia Jardon (piano), Alexandra Matvievskaya (piano), Ayame Ishise, vainqueure Concours Claude Kahn 2020 (piano)

Au programme : Ravel, Rachmaninov, Mulsant, Liszt, Scriabine

Plus de détails

02/08 à 16:00

Tea-time de 30 minutes

Hôtel Sport Ouessant & Spa

Artiste : Lydia Jardon (piano)

Au programme : 24 Préludes opus 28, de Frédéric Chopin

Plus de détails

02/08 à 18:00

Chants bretons a cappella et instruments celtiques

Parvis de l'église

Artiste :

Au programme : Chants traditionnels

Plus de détails

02/08 à 21:00

"Beach et Chopin = émotion"

Église Saint-Pol Aurélien

Artiste : Anny Chen (violon), Cécile Grenier (alto), Yuri Kuroda (violon), Alexandra Matvievskaya (piano), Sarah Jacob (violoncelle)

Au programme : Beach, Mulsant, Chopin

Plus de détails

03/08 à 10:00

Chants bretons a cappella et instruments celtiques

Parvis de l'église

Artiste :

Au programme : Chants traditionnels

Plus de détails

03/08 à 11:00

"Marie Jaëll, Florentine Mulsant : deux compositrices intenses"

Église Saint-Pol Aurélien

Artiste : Alexandra Matvievskaya (piano), Sarah Jacob (violoncelle)

Au programme : Jaëll, Mulsant, Debussy

Plus de détails

03/08 à 16:00

Tea-time de 30 minutes

Hôtel Sport Ouessant & Spa

Artiste : Ayame Ishise, vainqueure Concours Claude Kahn 2020 (piano)

Au programme : Chopin, Ravel.

Plus de détails

03/08 à 21:00

"Lorsque compositrice rime avec cantatrice"

Église Saint-Pol Aurélien

Artiste : Lydia Jardon (piano), Yuri Kuroda (violon), Alexandra Matvievskaya (piano), Sarah Jacob (violoncelle), Tatiana Probst (soprano)

Au programme : Tatiana Probst, Alma Mahler, Pauline Viardot, Clara Schumann, Lou Koster

Plus de détails

04/08 à 11:00

"Duo de violons au sommet"

Église Saint-Pol Aurélien

Artiste : Anny Chen (violon), Yuri Kuroda (violon)

Au programme : Leclair, Paganini, Kreisler, Mulsant, Bach, Prokofiev, Bartok

Plus de détails

04/08 à 16:00

Tea-time de 30 minutes

Hôtel Sport Ouessant & Spa

Artiste : Lydia Jardon (piano), Alexandra Matvievskaya (piano)

Au programme : Schubert

Plus de détails

04/08 à 21:00

"Esprit Fest-Noz"

Église Saint-Pol Aurélien

Artiste : Basha Slavinska (accordéon classique), Fred Guichen (accordéon diatonique), Erwan Moal (guitare accoustique), Marthe Vassallo & Nolùen Le Buhé (chant a cappella)

Au programme : Chants traditionnels de Basse-Bretagne, Fred Guichen, Bach, Brahms...

Plus de détails

Billetterie

Achetez vos places dès maintenant !

Acheter son billet

Les compositrices

Cette année, Florentine Mulsant, marraine du festival, invite la compositrice Tatiana Probst.